Est-il plus rentable d’acheter des boites d’œufs ou d’adopter une poule ?

Vaut-il mieux acheter une poule ou une boite d’œufs par semaine ? Encore une question que vous vous êtes tous déjà posée au moins douze fois, mais à laquelle vous n’avez pas pris la peine de répondre. Heureusement j’ai mené l’enquête pour vous car c’est très important pour moi d’améliorer votre quotidien. Enquête de milieu trouble de la finance volaillère.

Admettons que vous êtes un gros mangeur d’œufs en partant du principe que vous bouffez 200 œufs par an. Partons sur le prix standard d’une boite d’œufs à 1€74 (c’est un tarif moyen).

2015-08-28_10h54_13

Sur un an ça fait 200/6= 33.33 boites d’œufs sur un an, disons 34, ce qui coûterait 34*1.74= 59.16€ pour 200 œufs sur un an.

Mais est-ce que ça ne serait pas plus rentable d’adopter une poule ? Allons de ce pas en acheter une pour comparer. Je prends une poule basique, faite pour la ponte (elle peut nous faire 200 œufs par an) :

2015-08-28_10h41_51

On va aussi lui prendre une petite cage, pour qu’elle soit épanouie, car c’est important le bien être des animaux. J’ai pris l’une des moins chère, mais quand même assez spacieuse, car j’ai énormément de respect pour ma poule. Baptisons-là Marion Cotcotillard (n’hésitez pas à réagir à cette blague sur twitter à l’aide du hashtag #MDR).

2015-08-28_10h54_42

Et puis il faut la nourrir. Après quelques recherches, j’ai vu qu’il leur fallait environ 150 grammes de bouffe par jour. J’ai trouvé des graines par paquet de 8 kilos, donc sur un an : (150*365)/8000= 6.84 paquets, on va arrondir à 7.

2015-08-28_11h33_27

Elle va donc me coûter 167.30€ par an en nourriture. Faisons les comptes : 15+19.90+129.99+167.30 = 332.19€ pour la première année, puis juste le coût de la bouffe les années suivantes. Voici un graphique comparatif sur 20 ans basé sur les chiffres précédents, en abscisses les années, en ordonnées le coût en euros.

2015-08-28_12h00_03Conclusion : 

Définitivement, il est plus rentable d’acheter des boites d’œufs qu’adopter une poule. CEPENDANT, ma comparaison ne tient compte que de l’aspect financier, mais si on raisonne en sentiments et en amitié, la donne change, l’affection et les liens créés avec la poule, eux, sont inestimables. La présence réconfortante d’une poule le soir quand vous rentrez après une rude journée de travail, ça n’a pas de prix. Mais admettons quand même que l’amour donné et reçu par la poule vaille 150€ par an. Pour être plus pragmatique disons que ces 150€ valent les frais de psy sur l’année que vous épargne l’amour de votre poule (car vous êtes seul et dépressif), là, le résultat est bien différent :

2015-08-28_12h17_17

En effet, en seulement 7 ans, il devient plus rentable d’avoir une poule que d’acheter des boites d’œufs (une poule peut vivre une dizaine d’années si on s’en occupe bien, donc ça passe).

Conclusion finale : 

Si vous être dépressif et que vous adorez les œufs, achetez une poule, en 7 ans ça sera rentabilisé par rapport à l’achat de boites d’œufs, si vous êtes normal, achetez des boites d’œufs.

Mais même cette conclusion n’est pas assez fiable, elle ne tient pas compte d’un paramètre fondamental : le SWAG ultime d’avoir une poule comme animal de compagnie et de la promener en laisse dans des lieux publics. La poule vous donnera une classe inégalable qui ne laissera pas indifférent le sexe opposé. Ce facteur est aussi très valorisable, « baiser à gogo » pour moi, ça vaut au moins 1000€ par an. Voici donc un graphique ajusté :

2015-08-28_12h35_29

Vraie conclusion finale : 

C’est flagrant sur le graphique, si vous voulez niquer à tire larigot et manger beaucoup d’œufs, acheter une poule sera 20000 fois plus rentable. Vous avez à présent tous les éléments en main pour faire votre choix de vie. Bonne chance.

Si vous avez d’autres questions pour lesquelles vous voulez des enquêtes, suggérez les moi sur ma ptiote page Facebook, vous pouvez aussi juste m’insulter ou m’envoyez des photos de vous à poil.€

Publicités

2 réflexions sur “ Est-il plus rentable d’acheter des boites d’œufs ou d’adopter une poule ? ”

  1. Bon ok, moi mes grands-parents ils ont 2 poules qu’ils nourrissent avec que des restes et qui vivent dans une cabane fabriqué par mon grand-père donc techniquement n’est-ce pas plus économique d’élever des poules comme ça?

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s